На последнем дыхании/A bout de souffle

Я думаю, что о его фильмах можно много чего писать и говорить
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-05, 14:53
Всё таки раниие работы режиссёров(не всех) бывают лучше. Но опять же трудно сравнивать фильмы Годара. А начнём мы как раз с его первого полнометражного фильма, который перевернул "КИНО" вверх дном, первая картина в стиле "Новой французкой волны"-"На последнем дыхании". Входит в мою тройку лучших фильмов Годара.
Изображение

Сюжет:
Мишель Пуакар – настоящий прожигатель жизни, зарабатывающий на жизнь кражами дорогих машин. Он никогда не задумывается о последствиях своих криминальных выходок – просто живет, как хочет, ни на кого не рассчитывая, ни с кем не считаясь. Видимо, потому что молод и самонадеян.

Но однажды, по дороге в Париж, Мишель убивает полицейского: просто для того, чтобы избежать неприятных расспросов. Но с этой минуты в его жизни больше не будет ничего, кроме неприятностей.

Тот кто хочет прочитать сценарий на русском языке кликните сюда

ЖИВИ и РАДУЙСЯ жизни, ТВОРИ и СМОТРИ кино.
30-05, 19:08
А вот моя рецензия.))Сегодня написал:
Изображение
Трудно говорить о фильмах Жана Люка Годара, ведь его фильмы такие необычные, странные и гениальные... Сегодня я постараюсь написать о первом полнометражном фильме Жана Люка Годара, который непременно вошёл в историю кино, как первый фильм прекрасного жанра - «Новая французская волна». И первым стал для меня.

А сюжет довольно прост Мишель Пуакаро, (Бельмондо) жигало, обманщик, ворует машины и живёт за счёт других женщин. В очередной раз он ворует машину и едет в Париж. Там он встречает Патрицию, без которой, как он считает, не может жить, и из-за её блеска в глазах хочет с ней переспать, что в итоге случается. По дороге из Марселя в Париж он убивает полицейского, дабы избежать штрафа за превышение скорости. За Мишелем гонится полиция, он любит Патрицию, (хотя это ещё как под вопросом) она его предаёт, Мишель умирает.
Но как это всё снято, и что хотел сказать Годар своим фильмом попробую разъяснить:
Для начала, хотел бы описать героев фильма и в первую очередь образ Мишеля Пуакаро.
Мишель предпочитает стариков, а не маленьких детей, жигало, воришка машин, и просто в какой-то степени бабник, «кроме того, он подлец. После всего этого надо...Надо!» С этих слов начинается фильм «На последнем дыхании». Вечно курящий сигару, Мишель Пуакаро один из многих типов, который живёт не по правилам. Он, так сказать некий анархист-жигало, который корчит рожу.
-А что такое корчить рожу?
-Вот что.

И Мишель корчит рожу. А потом делает жест, который повторяет каждый, кто посмотрел фильм - большим пальцем проводить по губе туда-сюда. Это жест стал визитной карточкой Бельмондо-Мишеля Пуакаро. Мишеля всегда привлекали девушки, которые не созданы для него, то есть Патриция.

Иногда Патриция думает о том, чего сама не знает. Ей «100 лет» и она пишет статьи.
-Почему ты смотришь на меня?
-Потому что я смотрю на тебя.

Патриция очень симпатичная девушка, как и Сиберг в жизни. И она стала очередной жертвой, «великого боксера» но оказалась умнее обычной блондинки. Она не знает, ехать ли ей с Мишелем в Рим или нет. А тем временем у Мишеля оставалось всё меньше и меньше времени жить. Если смотреть фильм внимательно, то можно заметь, что всё ведёт к смерти Пуакаро. В принципе так и получилось - «Он был бессмертным, а потом умер». Этого он и хотел «достичь в жизни», как и писатель, которого сыграл Мальвиль. Патриция спит со всеми подряд, а с человеком, который якобы её любит, спать не хочет. Всё дело в этой фальши, которая присутствует на протяжении всего фильма и всей нашей жизни.

Ну, а теперь стоит отметить стиль, которым снимал Годар:
Рваный монтаж, необычная игра актёров (как в жизни, как надо), и как говорил сам Жан Люк Годар - “«На последнем дыхании» принадлежит к такому роду фильмов, где всё было дозволено, такова была его природа. Всё, что только люди не делали, могло в него включаться” А ведь, правда, почему бы не делать фильмы, где всё было бы как в жизни? В нашей жалкой, жестокой, порой даже смешной жизни. Вот чем Годар отличается от других режиссёров. Понимаете, Мишель не просто упал и умер от выстрела в спину, он бежал, спешил, старался успеть, а потом просто упал и закурил свою последнюю сигару...
Изображение

ЖИВИ и РАДУЙСЯ жизни, ТВОРИ и СМОТРИ кино.
30-05, 20:09
Какдры:
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Последний раз редактировалось KINOPSIH 02-06, 17:47, всего редактировалось 1 раз.


ЖИВИ и РАДУЙСЯ жизни, ТВОРИ и СМОТРИ кино.
02-06, 17:38
Кадры(продолжение)
ИзображениеИзображение

ЖИВИ и РАДУЙСЯ жизни, ТВОРИ и СМОТРИ кино.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron